南砺~金沢線
お知らせ
※平日・土曜・日祝すべて同一ダイヤで、1日6往復運行いたします。平日は通勤や通学、休日は観光客利用が多く、南砺市と金沢市を直接結ぶ路線です。
※金沢大学中央、若松、金沢星稜大学前、金沢駅西口バス停…金沢行は降車専用、南砺方面行は乗車専用。
〇web上で事前購入ができる便利なモバイル乗車券(WILLER)がご利用頂けます。
⇒ 詳しくはこちら
運行時刻
~令和6年3月31日まで
井波 発
※下記の表は横にスクロールすると、全て閲覧することが出来ます。
バス停留所名 | 井波 発 → 福光 → 金沢駅西口 行き | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
井波 | 6:25 | 7:25 | 9:55 | 13:10 | 16:10 | 18:10 |
瑞泉寺前交通広場 | 6:27 | 7:27 | 9:57 | 13:12 | 16:12 | 18:12 |
安清 | 6:34 | 7:34 | 10:04 | 13:19 | 16:19 | 18:19 |
城端駅前 | – | – | – | 13:30 | 16:30 | 18:30 |
福光駅前 | 6:45 | 7:45 | 10:15 | 13:40 | 16:40 | 18:40 |
楽蔵前 | 6:48 | 7:48 | 10:18 | 13:43 | 16:43 | 18:43 |
道の駅福光 | 6:50 | 7:50 | 10:20 | 13:45 | 16:45 | 18:45 |
ぬく森の郷 | 6:58 | 7:58 | 10:28 | 13:53 | 16:53 | 18:53 |
二俣 | 7:06 | 8:06 | 10:36 | 14:01 | 17:01 | 19:01 |
金沢大学中央 | 7:13 | 8:13 | 10:43 | 14:08 | 17:08 | 19:08 |
若松 | 7:16 | 8:16 | 10:46 | 14:11 | 17:11 | 19:11 |
金沢星稜大学前 | 7:23 | 8:23 | 10:53 | 14:18 | 17:18 | 19:18 |
金沢駅西口 | 7:40 | 8:40 | 11:10 | 14:35 | 17:35 | 19:35 |
金沢 発
※下記の表は横にスクロールすると、全て閲覧することが出来ます。
バス停留所名 | 金沢駅西口 発 → 福光 → 井波 行き | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
金沢駅西口 | 8:20 | 10:35 | 13:05 | 16:00 | 18:35 | 21:10 |
金沢星稜大学前 | 8:31 | 10:46 | 13:16 | 16:11 | 18:46 | 21:21 |
若松 | 8:40 | 10:55 | 13:25 | 16:20 | 18:55 | 21:30 |
金沢大学中央 | 8:43 | 10:58 | 13:28 | 16:23 | 18:58 | 21:33 |
二俣 | 8:50 | 11:05 | 13:35 | 16:30 | 19:05 | 21:40 |
ぬく森の郷 | 8:58 | 11:13 | 13:43 | 16:38 | 19:13 | 21:48 |
道の駅福光 | 9:06 | 11:21 | 13:51 | 16:46 | 19:21 | 21:56 |
楽蔵前 | 9:08 | 11:23 | 13:53 | 16:48 | 19:23 | 21:58 |
福光駅前 | 9:11 | 11:26 | 13:56 | 16:51 | 19:26 | 22:01 |
城端駅前 | 9:21 | 11:36 | 14:06 | – | – | – |
安清 | 9:32 | 11:47 | 14:17 | 16:59 | 19:34 | 22:09 |
瑞泉寺前交通広場 | 9:39 | 11:54 | 14:24 | 17:06 | 19:41 | 22:16 |
井波 | 9:45 | 12:00 | 14:30 | 17:15 | 19:50 | 22:25 |
運行時刻
令和6年4月1日~
井波 発
※下記の表は横にスクロールすると、全て閲覧することが出来ます。
バス停留所名 | 井波 発 → 福光 → 金沢駅西口 行き | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
井波 | 6:25 | 7:10 | 10:00 | 14:10 | 15:20 | 16:20 |
瑞泉寺前交通広場 | 6:27 | 7:12 | 10:02 | 14:12 | 15:22 | 16:22 |
安清 | 6:34 | 7:19 | 10:09 | 14:19 | 15:29 | 16:29 |
井口池尻 | – | – | – | 14:22 | 15:32 | 16:32 |
城端駅前 | – | – | – | 14:30 | 15:40 | 16:40 |
福光駅前 | 6:45 | 7:30 | 10:20 | 14:40 | 15:50 | 16:50 |
楽蔵前 | 6:48 | 7:33 | 10:23 | 14:43 | 15:53 | 16:53 |
道の駅福光 | 6:50 | 7:35 | 10:25 | 14:45 | 15:55 | 16:55 |
ぬく森の郷 | 6:58 | 7:43 | 10:33 | 14:53 | 16:03 | 17:03 |
二俣 | 7:06 | 7:51 | 10:41 | 15:01 | 16:11 | 17:11 |
金沢大学中央 | 7:13 | 7:58 | 10:48 | 15:08 | 16:18 | 17:18 |
若松 | 7:16 | 8:01 | 10:51 | 15:11 | 16:21 | 17:21 |
金沢星稜大学前 | 7:23 | 8:08 | 10:58 | 15:18 | 16:28 | 17:28 |
金沢駅西口 | 7:40 | 8:25 | 11:15 | 15:35 | 16:45 | 17:45 |
金沢 発
※下記の表は横にスクロールすると、全て閲覧することが出来ます。
バス停留所名 | 金沢駅西口 発 → 福光 → 井波 行き | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
金沢駅西口 | 8:20 | 9:20 | 12:10 | 16:00 | 18:30 | 19:30 |
金沢星稜大学前 | 8:31 | 9:31 | 12:21 | 16:11 | 18:41 | 19:41 |
若松 | 8:40 | 9:40 | 12:30 | 16:20 | 18:50 | 19:50 |
金沢大学中央 | 8:43 | 9:43 | 12:33 | 16:23 | 18:58 | 19:53 |
二俣 | 8:50 | 9:50 | 12:40 | 16:30 | 19:00 | 20:00 |
ぬく森の郷 | 8:58 | 9:58 | 12:48 | 16:38 | 19:08 | 20:08 |
道の駅福光 | 9:06 | 10:06 | 12:56 | 16:46 | 19:16 | 20:16 |
楽蔵前 | 9:08 | 10:08 | 12:58 | 16:48 | 19:18 | 20:18 |
福光駅前 | 9:11 | 10:11 | 13:01 | 16:51 | 19:21 | 20:21 |
城端駅前 | 9:21 | 10:21 | 13:11 | – | – | – |
井口池尻 | 9:28 | 10:28 | 13:18 | – | – | – |
安清 | 9:32 | 10:32 | 13:22 | 16:59 | 19:29 | 20:29 |
瑞泉寺前交通広場 | 9:39 | 10:39 | 13:29 | 17:06 | 19:36 | 20:36 |
井波 | 9:45 | 10:45 | 13:35 | 17:15 | 19:45 | 20:45 |
運賃
チラシ
日本語版はこちらをクリックしてください。
お問い合わせ先
加越能バス砺波営業所 TEL:0763-32-3252